Должна ли я платить членские взносы, если к участку не подведены никакие коммуникации?

ДД. Должна ли я платить членские взносы в садовом некоммерческом товариществе, если к участку не подведены никакие коммуникации (электричество, вода), соответственно я ими не пользуюсь. На основании какого закона? Спасибо

, Ирина, г. Кострома
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Членские взносы платят те садоводы, которые являются членами садоводства. При этом надо понимать, что кроме коммуникаций садоводство оплачивает ремонт дорог, вывоз мусора, содержание общей территории, охрана, освещение общих площадей. Эта обязанность предусмотрена положениями Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».