Как можно доказать неправомерность присвоения пенсионных накоплений?

Пенсионерка оформила доверенность в банке на свою дочь на снятие денег с пенсионной книжки. Доверенность оформлялась т.к. сама пенсионерка ходить за пенсией в отделение банка не могла по состоянию здоровья. Дочь сняла со счета 366000 рублей и присвоила их себе.

Как доказать неправомерность деяния?

Какое наказание грозит дочери?

, Максим Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Доказать неправомерность деяния можно путем сопоставления условий, на которых мать предоставляла дочери право временно распоряжаться денежными средствами по доверенности, с фактическими деяниями дочери.
Если дочь была должна только получить денежные средства в банке, после чего передать их матери, но не сделала этого, а безвозмездно и безвозвратно присвоила себе, то ее деяние может быть признано неправомерным.
В зависимости от конкретных обстоятельств дела, деяние дочери может быть квалифицировано по ст. 159 УК РФ как мошенничество или по ст. 160 УК РФ как присвоение. Разграничение состоит в моменте возникновения умысла на хищение — до или после выдачи доверенности.
Возможное наказание указано в санкциях данных статей УК РФ.