Что делать, если после наезда на пешехода было вымогательство от родственников пострадавшего?

наезд на пешехода на пешеходном переходе, инспектор зарегистрировал наезд, вред здоровья незначительный, родственники просят денег. Давать деньги под расписку до суда или нет?

, Валентин, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если согласны с суммой ущерба — можете возместить ущерб до суда и оформить расписку. в данном случае оснований для возбуждения уголовного дела нет, так что только в порядке гражданского судопроизводства потерпевший сможет взыскать ущерб если докажет, что его здоровью был причинен вред.

Так что смотрите сами, можете ничего не платить до вынесения решения суда, о в суде возможно заключение мирового соглашения если признаете исковые требования.

Валентин
Клиент, г. Волгоград

наезд на несовершеннолетнего пешехода (17 лет) на пешеходном переходе, инспектор зарегистрировал наезд, вред здоровья незначительный, пришли к мировому соглашению. У пешехода отец скончался, мать лишили родительских прав, есть опекун, как мне понять что это опекун, и что не придет завтра ее мать, или ещё кто нибудь?

просите предъявить документ от Администрации о том, что он является опекуном