Нужно ли мне ждать полгода, чтобы заниматься оформлением дома?

Восемь лет назад я вступил в наследство на дом наследство было на меня одного но бабушка являлась его жиной поэтому по закону она вступила в 1/8 часть сейчас бабушка умерла нужно ли мне ждать пол года что бы занематся оформлением дома или же после её смерти доля автоматом переходит мне родственники не нашто не претендуют . спасибо

, Александр, г. Оренбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. «Автоматом» тут ничего не перейдет. Если не будете подавать заявление нотариусу, то придется потом доказывать фактическое принятие наследства. По ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.