Как можно присудить моральный ущерб за предоставленное жилье сироте?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня ситуация, я как сирота получила в новострое жилье , через полгода по всей квартире обнаружили плесень я добивалась больше месяца чтоб они мне сделали, они мне сделали устранили, но при этом в договоре написано что они имеют право предоставить жилье на время ремонта этого ничего не было предложено, могу ли я через суд присудить за моральный вред? Подскажите пожалуйста?!

, Ирина, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Право на обращение в суд с требованиями о компенсации морального вреда предусмотрено по закону и суд может их удовлетворить,  но при наличии оснований для их удовлетворения.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.