Что делать, если возникли ошибки при оформлении кредита?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! у меня такая беда! я работаю в пао "вымпелком" специалистом офиса. В нашу должность входит оформление кредитов. документы подписанные клиентом мы отправляем с курьером "куда-то " видимо в банк. один раз я отправил пакет документов и выяснилось "по словам банка" что я забыл вложить какие-то из документов по кредитному договору. таких случаев было 4 раза. они присылали мне сообщения что нужно найти клиентов и заставить их преподписать эти документы и отправить ещё раз . но я этих клиентов найти не мог и не могу. в итоге уже прошло пол года и мне из банков пишут что я должен платить кредиты в которых не хватало бумаг , в итоге они говорят что передадут мои долги по этим кредитам - коллекторам или в суд. сейчас я увольняюсь и мне прислали сообщение что за мной числится задолженность по этим кредитным договорам и что я обязан их исправить или они передают меня коллекторам или в суд. что мне делать? имеют ли они право так поступить?

, Алексей, г. Стрежевой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если Вы лично не заключали с банками договор займа (кредита), то в правоотношения с ним не вступали и такого рода требования необоснованны, т.к. Вы перед ними никаких обязательств не несете.

Статья 807 Гражданского кодекса РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Алексей
Клиент, г. Стрежевой

А если я "что-то" даже подписывал в организации, Типа "договор оказания банковских услуг" что-то типо такого? я просто не помню. Ну т.е. организация даёт какой-то договор что я могу осуществляеть услуги и быть представителем банка? Могут ли меня за это заставлять платить кредит ?