Каково правильное оформление дарственной на 1/2 долю дома?

Хочу оформить дарственную на сына принадлежащую мне 1/2 дома. Постоянная прописка в городе,на данный момент проживаю по временной прописке в районе c любимой женщиной. Как правильно составить дарственную,чтобы не остатся на старости без своего угла.Сын хочет взятся отремонтировать данный дом,но с условием,что я оформлю дарственную на него.

, Николай, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Вы должны понимать, что как  только вы подарите свою долю сыну, вы перестанете быть собственником и потеряете право проживать в этом доме. Сын сможет сам полностью распоряжаться полностью домом  — продать, подарить, отдать в залог.

Сын хочет взятся отремонтировать данный дом, но с условием, что я оформлю дарственную на него

Николай

дарение под условием запрещено законом, нотариус такой договор не удостоверит (а дарение доли сейчас подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

Если вы просто на словах договоритесь (или сын расписку какую-то вам напишет), что сын будет дом ремонтировать, и у вас будет право там жить, то  такие договоренности не будут иметь юридической силы и заставить сына исполнить свои обещания вы не сможете.

чтобы не остатся на старости без своего угла

Николай

оформляйте либо завещание, либо договор пожизненного содержания с иждивением, тогда сможете жить в доме до своей смерти и сын вас выселить не сможет.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

В вашей ситуации рекомендую оформить договор пожизненной ренты.