Действительно ли выходные не входят в оплачиваемые дни?

Здравствуйте! Работаю в больнице по графику: день-ночь, два выходных. Могу ли я взять дополнительные оплачиваемые дни выпадающие на субботу и воскресенье? Спасибо.

, Лариса, пгт. Нарышкино
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Лариса, добрый вечер! В Трудовом кодексе установлены в ст.111 и ст. 112 выходные и нерабочие праздничные дни.  Правилами внутреннего трудового распорядка в организации закрепляются  дни отдыха. Так как у Вас установлен график работы и Ваши рабочие смены выпадают на выходные дни (суббота, воскресенье), то для Вас эти дни являются рабочими, поэтому дополнительные дни вам не положены.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Татьяна.

23.11.2017г.