При каком условии допускается образование общей фамилии?

Ерванд Кац и Мария Соя-Серко дружили с первого курса. После окончания академии они решили пожениться. Их родители посоветовали им взять фамилию, которая напоминала бы им о слиянии двух родов: Кац и Серко. При заключении брака в ЗАГСе

будущие супруги заявили, что в качестве общей фамилии выбрали фамилию Кац — Серко.

Допустимо ли такое соединение фамилий?

При каком условии допускается образование общей фамилии путем присоединения фамилии одного супруга к фамилии другого супруга?

, Алина, пгт. Анна
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Добрачная фамилия одного из супругов является двойной — Соя-Серко.

Согласно части 1 статьи 32 Семейного кодекса РФ:

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.