Имеет ли право инвалид разделить отпуск на 2 части?

Работаю на Крайнем севере. Являюсь инвалидом 3 группы .Ежегодный отпуск 54 дня. Так как я устроился на работу 1 декабря 2016 года .меня отправляют в отпуск со 2 декабря 2017 года,хотя это суббота не рабочий день( У меня пятидневка). У меня есть ребенок 13 лет. В этом году летом я работал,никуда не выезжал и ребенок тоже.Поэтому я хотел разделить отпуск на 2 части.взять в декабре 30 дней ,а в июле 2018 остальные 24 дня за 2017 и 27 дней за отработанные полгода 2018 года.Чтобы ребенка вывезти в отпуск.Работодатель не дает делить отпуск.Имеет ли он право мне отказать. И на каком основании?

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Имеет. но на общих основаниях, т.е. только по соглашению с работодателем.

Статья 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Федеральное законодательство об инвалидах, содержит требование лишь о минимальной общей продолжительности отпуска:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.