Возможен ли перевод земель сельхоз назначения в другую категорию?

Добрый вечер. Возможен ли перевод земли сельхоз назначения вне населенного пункта в другую категорию, например в лпх? Сельхоз в пожизненно наследуемом владении находится

, Евгения, г. Москва
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Это возможно.

Для перевода земельного участка в ЛПХ, ваш участок должен соответствовать определенным требованиям, прописанным в федеральном законодательстве, а также местным правилам землепользования и застройки. Хочу отметить, что очень важно чтобы были соблюдены минимальные и максимальные размеры участка, установленные в данной местности. При этом нельзя нарушать правила зонирования и охранные зоны.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Поправлю коллегу.

например в лпх?

ЛПХ это не категория, а вид разрешенного использования.

Возможен ли перевод земли сельхоз назначения вне населенного пункта в другую категорию

Я так понимаю Вы хотите в земля населенных пунктов. Если это так то надо иметь ввиду, что изменением категории из с/х назначения в земли населенных пунктов, является установка границы населенного пункта.

Статья 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Особенности перевода земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию, а также перевода земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов

1. Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 111-ФЗ.
3. Сведения о кадастровых номерах земельных участков, включенных в границы населенных пунктов или исключенных из границ населенных пунктов, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав) для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости органами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Евгения, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!