Какой вид договора был заключен в данных условиях?

Департамент образования администрации Новосибирской области заключил договор с ОАО «Стройреммонтаж», в соответствии с которым стороны брали на себя следующие обязательства:

• ОАО в течение 10 месяцев – изготовить оборудование для оснащения средних школ 5 районов области и произвести его монтаж;

• департамент – предоставить льготный кредит в размере 1 млн. рублей на 1 год;

ОАО обязательство в срок не выполнило, и департамент образования обратился в суд с иском.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Департамент скорее всего заключил договор на выполнение работ (договор подряда) с условием о рассрочке (отсрочке) платежа, т.к. Департамент не вправе осуществлять кредитование, т.к. не является кредитной организацией в смысле закона, и в круг ее деятельности не входит осуществление кредитование юридических лиц.

Конечно, суд будет осуществлять квалификацию данного договора и определять его правовую природу исходя из буквального смысла. Но нужно точно знать каковы исковые требования и что хочет истец. Нарушение сроков- всего лишь неустойка.