Можно ли поменять жилье после подписания документов сиротой?

Здравствуйте,У меня история,расскажу кратко,нас в семье детей 6 человек,умер папа,потом через два года после его смерти умерла и мама,у нас остались несовершеннолетние на тот момент 3 человека,их забрали в детский дом,когда они выпустились,они встали на очередь на жилье,сами из деревни,администрация выделила дом сестре,она прописалась все хорошо,брат средний не стал ждать и построил свое, самому младшему тоже дали дом,он не жил там год,жил на алтае,приехал в деревню в 2017 году,в феврале,дом получил 16-го года,лето прошло нормально,(так как с февраля по май он жил в родительском доме вместе с сестрой и ее семьей,)наступила осень,затем зима,и сейчас выесняется что дом шатает от ветра,т.е.топить дровами бесполезно,не натопить,сделана эта хата из досок,в середине опилки,и обшита сайдингом,написали заявление в администрацию чтоб поменяли обьект,на что они ответили что,документы уже подписаны мы ни чего не можем сделать,живите в том что есть,еще,этот дом так же выделен был для проживания зимой,и пока брат не подписал доки они его не пускали во внутрь посмотреть вообще что он из себя представляет,не дан ни план дома на руки не на землю,что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Таким образом,  Вам должны были предоставить благоустроенное жилое помещение, если жильё неблагоустроенное, то вы имеете право требовать предоставление нормального жилья, обратитесь в прокуратуру района.