Что делать, если у соседей в коммунальной квартире антисанитария?

Здравствуйте....коммунальная квартира, въехали соседи(купили комнату) и тут начался самый кошмар.... Домой не зайти-вонь адская, тошнотворная.... Сами не моются (по крайней мере никто никогда из соседей этого не видел, Хотя все у всех на виду)... Подбухивают, тихонечко.... И с ними живет собака старая, которая там же у них и по пути на улицу справляет нужду.... Говорят что собака больная, поэтому так(хотя мне кажется что просто им просто иногда или лень или не в состоянии не выгулять ) в комнате ковер, набросаны везде газеты... Все в шерсти, спят без постельного, Просто под одеялом каким-то старым,везде мусор, грязная посуда на полу.... Сожительница не зарегистрирована там даже и проживает с ним... В туалет общий после посещения ими не зайти... Это кошмар... Ребенка тошнит по 3дня после пребывания там ,может инфекция там или что.... Жить невозможно, живем в другом месте.... Что можно сделать в такой ситуации потому что имея свое жилье вынуждены жить где-то... И не продашь и не сдашь -никому нафиг там не надо с этой вонью и антисанитарией.... С соседями разговаривали-говорят прямо в лицо-мы ничего делать не будем-Нам и так хорошо, приходил участковый, дак они нажаловались что типо мы их в душ не пускаем стирать большую игрушку в душе (как медведи большие такие продаются чуть ли не с человека ростом) на которую испражняется собака не первый месяц (((( что-то слышала что на вселение собаки в коммунальную квартиру нужно разрешение соседей, но нигде такого закона не нашла.... Посоветуйте что-нибудь.... А то вообще безысходность и аааад,не знаем что и делать(((((

, Anastasia Remiz, г. Северодвинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

К нарушениям прав и законных интересов соседей с учетом положений ч. 2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.) (абз. 6 п. 39 Постановления Пленума ВС РФ N 14).

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.