Правомерен ли осмотр квартиры подопечного, в которой он не проживает?

здравствуйте.

я проживаю в квартире бабушки( приватизировпнна только на нее) а я прописана после приватизации.

потом она была признана недееспособной, моя мама опекун и проживпет она у нее,опека в курсе, все оформлено. сегодня звонят с опеки, что придут осматривать квартиру,т.к. это ее собственность.

имеют ли право и чо осматриают? при переводе бабушки к маме было указано что ее в квартире ничего нет уже, только квартира...

мы сделали ремонт, почемуя должна показывать свои личные вещи? могу ли отказать?

Уточнение от клиента

я проживаю в квартире законно, не снимаю. бабушка прописада меня сама будучи дееспособной

, Екатерина, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Опекун должен распоряжаться имуществом опекаемого в его интересах. Принимать меры к сохранности имущества. Если квартира сдается в аренду то арендная плата за вычетом коммуналки должна тратится в интересах опекаемого. Это и собирается проверить орган опеки. Думаю лучше с ними найти общий язык, и показать квартиру добровольно, Если вы там уже живете, то поясните это как то, что следите за квартирой, или делаете ремонт, охраняете.

Екатерина
Клиент, г. Москва

меня бабушка сама прописала, когда была адекватна.

а разве обязательно посещать квартиру для выяснения. ведь узнать есть ли кто не легальный можно опросив соседей, сделать запрос в жек кто прописан и т.д.

ведь даже участкового я имею право не пускать, или Я чтото не понимаю

меня бабушка сама прописала, когда была адекватна.

Екатерина

Тогда вы имеете право там жить.

Может опека не в курсе что бабушка живет в другом месте… действия опеки действительно не понятны. посещать положено по месту жительства. а не прописки.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных (далее — подопечные), соблюдения опекунами или попечителями (далее — опекуны) прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.
2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее — проверки).
3. Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.
4. При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:
а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.