Что ожидает ООО при задержке смены юр адреса?

Добрый день!

Почти полгода назад налоговые органы нашу ООО внесли в список "сведения недостоверны( в ЕГРЮЛ сведений о юрлице)"

Это из-за того что мы по факту не находимся по юрадресу.

Время поджимает а мы не успеваем к истечению срока (6месяцев). Что нас ждет если мы не успеем поменять юр.адреса? Можно ли варианты попросит у органов еще дополнительные время?

Заранее спасибо!

, papkabiz, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Налоговая имеет право обратиться в суд с требованием ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 25 Закона о госрегистрации, ст. 61 ГК РФ). Но так как судебный процесс будет длиться минимум три месяца (скорее всего, дольше), то у вас есть ещё время исправить нарушение. Тогда даже если заявление в суд будет подано, то суд налоговой откажет.

Кроме того, если вас ещё не привлекали к административной ответственности, то могут привлечь (п. 4 ст. 14.25 КОАП РФ, штраф на должностное лицо (директора) от 5 000 до 10 000).

Можете связать с налоговым инспектором, объяснить обстоятельства, дальше на его усмотрение, хуже не будет