Как устранить запрет получения загранпаспорта?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я курсант заключен контакт на время прохождения службы в училище и ещё на пять лет после его окончания. Имею 2 степень секретности. С информацией составляющей гос тайну не ознакамливался. Хочу получить загранпаспорт, но начальник училища запрещает его получать говорит что не положено. Правомерны ли его действия?

, Антон, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я курсант заключен контакт на время прохождения службы в училище и ещё на пять лет после его окончания. Имею 2 степень секретности. С информацией составляющей гос тайну не ознакамливался. Хочу получить загранпаспорт, но начальник училища запрещает его получать говорит что не положено. Правомерны ли его действия?

Антон

Добрый день! Самая большая проблема у Вас — это 2-я форма — невыезная. Система выезда военнослужащих на заграничный отдых указана в статье 19 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации». Согласно нему военнослужащие могут выезжать за границу только при наличии разрешения на это непосредственного командования. Соответствующее разрешение должно быть оформлено в установленном Законом порядке. Сама процедура получения разрешения состоит из:

получения разрешения от службы ФСБ.
написания рапорта на имя командира части на оформление загранпаспорта:
Последний пункт включает в себя комплект документов, который отсылается в отдел заказным письмом. Комплект документов состоит из:

справки выезжающего за границу;
сведений о составе семьи;
заключения об информированности о сведениях, являющихся государственной тайной;
учетной карточки;
послужного списка на лицо, планирующее выезд на границу;
копии документа с убедительными доводами в пользу выезда за границу;
письма, прилагающегося к пакету документов (1 экземпляр, на одном листе).
Только когда ФСБ пришлет бумагу, разрешающую выезд за границу.

Хочу получить загранпаспорт, но начальник училища запрещает его получать говорит что не положено.

Антон

Подайте письменный рапорт. Вам дадут письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действия. С Уважением...