Как воспрепятствовать сдаче в наем владельцу 1/2 доли квартиры?

Добрый вечер, имею с бывшей супругой квартиру с равными долями, Она проживает за границей и вселяться не собирается, но подала иск на меня на вселение через суд, с целью сдавать свою половину. Если я проиграю суд, могу ли я подарить свою долю скажем сыну, а он как новый владелец 1/2 доли сможет препятствовать вселению, спасибо.

, Андрей Юрьевич Сафронов, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Квартира, которая находится в долевой собственности, может быть сдана в наём только с согласия всех сособственников. Таким образом, иск о вселении не поможет Вашей  бывшей супруге сдавать в наём 1/ 2 долю, принадлежащую ей.

Если она заключит такой договор (без Вашего согласия) вы имеете право не пускать такого «нанимателя» в квартиру, а сам договор оспорить в судебном порядке.

Вы, конечно, можете подарить свою долю сыну, однако для решения возникшей проблемы это делать не обязательно.