Иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка

Судом рассматривается мой иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (дочь, 8 лет) с матерью и о порядке общения с ответчиком, в свою очередь ответчик подал встречный иск об определении места жительства (фактического) ребенка с ним, а меня заставить передать ему ребенка пытаясь доказать, что мать, т.е. я не занимаюсь ребенком, веду аморальный образ жизни и прочее ничем не подтверждая свои слова. органами опеки были составлены акты оценки жилищных условий, работодателями были предоставлены справки с мест работ, характеристики и иные документы, по которым судья высказал свои доводы о том, что истец и ответчик оба работают, оба живут в равных условиях, и по характеристикам с мест работы тоже положительные и по сути равны друг другу. На мировой ответчик не идет. суд принял решение о проведении экспертизы ребенку и поясняет, что для принятия решения она будет являться первостепенной.

Я (истец) воспитываю дочь с самого рождения, дет сады, школы, кружки, и прочее прочее все остальное, забочусь о ней, обеспечиваю полностью, работаю 5/2 (с 8:00 до 16:00) остальное время всегда с ребенком, проживает она со мной, в мое отсутствие ребенком занимается моя мама, пенсионер с педагогическим образованием, с ответчиком (бывшим мужем) я была разведена решением суда когда ребенку было 3 месяца, вместе после развода не проживаем. вопроса об определении места жительства не возникало. ответчик же, имеет задолженность по алиментам, всячески уклоняется от уплаты, работает вахтой (неделя/неделя), имеет непостоянный доход и значительные перерывы в стаже, живет с родителями, родители имеют ненормированный раб день и т.д.

можно ли обойти экспертизу ребенка? почему не принимается во внимание задолженность по алиментам? законно ли первостепенно опираться на результаты экспертизы? и каковы шансы, что ребенок останется со мной.

, Ася, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ася, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ася, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, если Вы не придете между собой к согласию о месте жительства ребенка, суд экспертизу  назначит.  Экспертное заключение будет иметь в данном деле очень важное значение. Но в вашу пользу играет то, что ребенок -девочка. С физиологической стороны девочка гораздо больше нуждается в проживании с мамой( прежде всего вопросы гигиены девочки, ее взросление и превращение в девушку и т.д.) Не бойтесь и не стесняйтесь  в суде говорить об этом. Не отец же будет разговаривать с девочкой о предметах женской гигиены и как ими пользоваться. Исходя из своего опыта участия в подобной категории дел с большей степенью вероятности предположу что дочь оставят жить с Вами

Ольга Голикова
Адвокат, г. Москва

Ася, добрый вечер!

Закон не обязывает суд назначать проведение экспертизы при рассмотрении дел об определении места проживания ребенка и определения порядка общения с ним. Однако на практике проведение экспертизы назначается достаточно часто.

Если ни Вы, ни Ваш оппонент не будете ходатайствовать о проведении экспертизы, есть шанс, хотя и небольшой, что суд не будет назначать ее проведение по собственной инициативе.

Суд обязан оценить все доказательства по делу в их совокупности. Однако нужно иметь виду, что заключение эксперта действительно будет иметь большое значение.

Исходя из того, как Вы описали ситуацию, с большой долей вероятности суд откажет ее отцу в удовлетворении требований.