Что грозит за нелегальное отмывание денег через ООО?

Так ввышо, что меня ввели в заблуждение и я добровольно оформила ООО на себя, через счета прошли большие деньги. Когда я поняла что меня обманули было уже поздно, в налоговой висит долг, фирму из за этого не закрыть, хотя и предприняла все зависящие от меня действия. Данный долг мне не выплатить. Что мне грозит и где найти адвоката, который занимается подобными делами в Санкт Петербурге?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

Действия директора ООО, если налоги с проходивших сумм по счетам не уплачивались,  подпадают в первую очередь под ст. 199 УК РФ..

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Все зависит от суммы не уплаченных налогов ООО..

Для более подробной консультации можете обратиться в чат..