Как перевести ребёнка на семейное образование?

Здравствуйте , у меня такая проблема . Дочку хотела перевести на семейное образование ( 9 класс ) .Директриса школы сказала , что у нас нету семейного образования . Поэтому можно только перевести на домашнее обучения по справке с больницы . Что делать ? Живём в маленьком городе .

, Анастасия, г. Карталы
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно пункту 2 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Согласно части 5 статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете полое право на семейное образование. Разрешение о школы Вам не требуется.

Ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Вам достаточно проинформировать о выборе семейной формы образования орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого Вы проживаете (ч. 5 статьи Федерального закона 63 № 273-ФЗ).

Но учитывайте, что это налагает на Вас определённые обязанности:

<Письмо> Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08
«Об организации получения образования в семейной форме»

"… при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования — целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни."

Но есть и права. Вам должны обеспечить бесплатное пользование учебными пособиями и учебниками:

п. з <Письма> Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08
«Об организации получения образования в семейной форме»

"… обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями."
Обучающиеся в форме семейного образования имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.

Если Вы относитесь к социально нуждающимся, то Ваш ребёнок имеет право на меры социальной поддержки в период получения им семейного образования (п. 6 <Письма> Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08)