Какие есть доступные варианты жалоб ИТП в рамках аукциона?

Здравствуйте!

Проводился Аукцион по 44 фз.

Заказчик незаконно отклонил заявку(100%)

Мы подали жалобу в ФАС, нашу жалобу приняли необоснованной.

Какие есть доступные варианты жалоб итп в рамках Этого же аукциона. Жалобу писать на фас итп это все хорошо, но это уже не в рамках этого конкурса будет а просто разбирательство с ФАС. Я хочу доказать свою правоту. Заказчик не прав, подал в фас- Фас считает необоснованной жалобу, но и фас не прав(100%) Кому обращаться дальше ?

  • Scan_решения_262
    .pdf
  • Мира
    .pdf
  • Scan_решения_262
    .pdf
  • Мира
    .pdf
, Ваге, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения государственного заказчика и доказывать там незаконность проведения торгов. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определяет:

Статья 105. Порядок подачи жалобы
1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
...

При подаче иска надо будет просить суд запретить заключение госконтракта или иные меры обеспечения иска, иначе не успеете, контракт будет исполнен и после этого даже если суд подтвердит Вашу правоту — ничего не изменить.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ваге, приветствую!

Условия закупки действительно сформированы неточно, но вы в своей жалобе оспариваете не аукционную документацию, а отклонение заявки. Значит с документацией были согласны.

Заказчик истолковал неточность условий в свою пользу, имел на это право. Привел доводы, почему он так считает. УФАС с ним согласился, учтя при этом, что в аукционе участвовали 11 заявок.

Не вижу оснований, по которым суд мог бы отменить эту закупку, а тем более, приостановить ее в порядке обеспечения иска.

В таких случаях, когда условия аукционной документации непонятны, на этапе подачи заявок надо подавать запрос на разъяснения. В данном случае прямо спросить — что значит «не ниже Intel Core i5».

А если заказчик уклонится от ответа — подать жалобу в УФАС на положение аукционной документации.

Ваге
Клиент, г. Москва

Позиция Ваша понятна, но все это не правильно (