Возможно ли банку предложить выкупить недвижимость в счет долга, перешедшего по наследству?

Добрый день! У меня умер отец. По наследству мне перешли: 1/2 доли однокомнатной квартиры, гараж и земельный участок под гаражом и кредитный долг.

По решению суда я обязана вернуть долг по кредиту отца.

Исполнительное производство уже у судебных приставов.

Так как это дело наследственное, из своих средств оплатить долг банку у меня нет возможности (ребенок на иждивении, официально не работаю, ипотека - квартира в залоге у этого же банка).

1/2 доля однокомнатной квартиры, которая перешла по наследству, исходя из кадастровой стоимости этот долг перекрывает.

Я хочу предложить банку выкупить у меня 1/2 долю однокомнатной квартиры в счет погашения этого долга.

Возможно ли такое? и как написать заявление такое.

Что делать в таком случае , если я не работаю официально и плюс к тому же у самой ипотека в этом же банке. Я согласна отдать банку в счет этого долга недвижимость, которая перешла мне по наследству.

Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Благовещенск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Возможно ли такое? и как написать заявление такое.

Елена

Здравствуйте Елена,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

То что вы хотите оформить — передать 1/2 квартиры банку — возможно, но только с согласия самого  банка. Кроме того вы обязаны предложить купить по той же цене эту долю собственнику второй половины. Специального заявления не предусмотрено. просто напишите в банк письмо со своим предложением. на имя руководителя.

Но банки не охотно идут на такое. А кредит отца не был застрахован на случай его смерти? это бы вам помогло.

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ.

В банке сказали , что не было страховки.

Предлагали выкупить долю второму собственнику , но она пока не согласилась.

Посмотрим согласится ли банк.