Какие действия требуется предпринять для привлечения к ответственности РЖД?

Здравствуйте! Сегодня произошёл несчастный случай на ж/д. В результате, человек получил перелом руки. Какие действия требуется предпринять для привлечения к ответственности РЖД и получения компенсации за вред здоровью?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железная дорога является источником повышенной опасности.

В случае получения травмы на ж/д вы имеете право обратиться в суд с иском к РЖД по поводу:

— ежемесячных выплаты в связи с утратой трудоспособности;
— компенсации морального вреда;
— компенсации расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств;
— компенсации расходов на протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств;
— компенсации расходов, связанных с подготовкой к другой профессии.

В обоснование своей позиции, и для получения компенсаций необходимо к иску приложить все имеющиеся у вас документы, относящиеся к данному происшествию.

С уважением, Кузнецов А.Ю.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

Если вы были пассажиром поезда, то ваше здоровье в обязательном порядке страхуется. В соответствии со ст.14 ФЗ №67 об ОСГОП подавайте заявление в страховую компанию. Перечень документов установлен Банком России:

1.1. Письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, содержащее реквизиты, позволяющие осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов, в случае если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке.

1.2. Документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя.

1.3. Документы, подтверждающие полномочия и удостоверяющие личность лица, являющегося законным представителем или представителем выгодоприобретателя, действующим на основании доверенности.

1.4. Документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах, оформленный в соответствии с правилами перевозки пассажиров и багажа соответствующим видом транспорта, подтверждающий причинение вреда пассажиру, который составляется перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком, в отношении потерпевшего или нескольких потерпевших (представляется в случае, когда составление такого документа предусмотрено правилами перевозки пассажиров и багажа соответствующим видом транспорта).

1.5. В случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом 1.4 настоящего пункта, один из следующих документов:

справка о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года № 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2011 года № 20671 (Российская газета от 13 мая 2011 года), протокол и постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в случае причинения вреда потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия и в случае, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации);

постановление о возбуждении (отказе в возбуждении) или о приостановлении уголовного дела или о признании потерпевшим либо вступившее в законную силу решение суда (в случае причинения вреда потерпевшему в результате события, не связанного с дорожно-транспортным происшествием, и в случае, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации).

4. При причинении вреда здоровью выгодоприобретатель представляет страховщику документы, указанные в пункте 1 настоящего Указания, а также следующие документы.

4.1. Документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы, с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности.

4.2. Выданное в установленном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (при наличии).

4.3. Справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (при наличии).

Лимит выплаты не менее  2 млн рублей. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней, при отказе можете подавать иск в суд.

К РЖД можете подать иск о компенсации морального вреда.

Алексей, если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.