Могу ли я в данной ситуации без проблем выехать из РФ?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Я гражданин Украины, проживаю по РПВ со своей супругой на территории РФ, в Калининграже. Супруга является гражданкой РФ. Срок действия РВП — до конца 2018, на территории страны практически весь год.

В 2015 году я получал РВП по национальному паспорту, т.к. не было заграничного, потому штамп УФМС поставил на отдельном листе бумаги. После этого я некоторое время пребывал на Украине, и при возвращении на границе был утерян лист бумаги, на котором был РВП. Потому пришлось въехать в РФ уже по новосделанному заграничному паспорту.

В то время я решил, что РВП у меня аннулирован и начал собирать новый пакет документов на территории РФ. Однако, в областном УФМС мне сказали, что РВП у меня действителен, и никаких проблем нет. Что касательно штампа, мне посоветовали в январе 2018, в период подачи моего ежегодного уведомления, прийти в УФМС и тогда переставить штамп. Заодно мне сказали заплатить штраф за просроченное прошлогоднее уведомление, но сказали, что главное это сделать до завершения моего срока РВП, если я планирую проживать на территории РФ в дальнейшем.

Однако, обстоятельства изменились, и теперь мне нужно выехать обратно на Украину до конца декабря. Планирую лететь на самолете через Беларуссию. У меня на руках только миграционная карта с сроком на три месяца и загранпаспорт со штампов о въезде, но в областном УФМС сказали, что об этом волноваться не надо, т.к. на границе и в УФМС проверяют по миграционной базе и видят РВП и без штампа.

Мой вопрос — получится ли у меня выехать из территории РФ без проблем? Меня не страшит заплатить штраф или получить временный запрет на въезд, но мне важно, чтобы я не застрял на границе. У меня есть около двух-трех недель, чтобы сделать какие-то действия с УФМС.

Заранее спасибо за помощь!

, Сергей,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если у Вас не аннулирован РВП, то Вы временно проживающий в  РФ, хоть есть у Вас штамп в паспорте хоть нет.На границе так и так Вас не имеют права задерживать, если Вы Пресекаете(пресекли) границу законно и паспорт у Вас действующий.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 24

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Удачи Вам