Применение пониженной налоговой ставки УСН

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно быть в такой ситуации.

Организация на УСН 6%, основной оквэд 72,19 (научные исследования и разработки). Этот оквэд позволяет применять пониженную ставку при начислении налогов в ПФР и ФСС. Вместо 30.2% можно начислять 20,2%.

Дело в том, что есть разные доходы. Есть основной договор на 1 млн. Это НИОКР. Есть дополнительный договор на поставку. 50тыс/мес примерно. Но там уже не НИОКР, а обычная поставка разработанного продукта.

Как в этом случае платить налоги с з/платы сотрудников? То есть по основному оквэду доход за год больше, чем по дополнительному.

, Антон, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть основной договор на 1 млн.

Антон

В месяц или на год?

Антон
Клиент, г. Казань

На год 1 млн.

Антон

В таком случае у вас нет права на применение пониженной ставки страховых взносов. Выручка от льготного вида деятельности не превышает 70% от общей выручки в целом.

50 000 * 12 = 600 000 руб.

1 000 000 + 600 000 = 1 600 000 — это 100%

Льготный вид деятельности составляет 62,5%