Возможно ли списать с меня налог за проданный автомобиль на нового владельца?

Добрый вечер! Ситуация следующая:

В начале 2015 году продал автомобиль с госномерами, не снятый с учета в ГИБДД. Был оформлен договор купли-продажи автомобиля и акт приема-передачи транспортного средства.

За 2015 год и за 2016 год пришел транспортный налог за этот проданный автомобиль. Начисленный налог за эти года я не оплачивал. С покупателем автомобиля связаться не удается. Имеются только его паспортные данные.

Проконсультируйте пожалуйста:

1. Как правильно сейчас поступить: идти в налоговую или сразу в ГИБДД?

2. Возможно ли, чтобы данный налог с меня списали на настоящего владельца автомобиля?

3. На какие нормативно-правовые акты, решения ВС ссылаться?

, Владислав, г. Набережные Челны
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в налоговый орган, который направил Вам налоговое уведомление об оплате транспортного налога. Вам необходимо выяснить, почему с Вас требуют оплатить транспортный налог на уже проданный автомобиль.
Если налоговое уведомление выслано по ошибке, то налоговый орган обязан снять с Вас обязательство по оплате этого налога.
Если это связано с тем, что новый владелец не поставил автомобиль на учет, то обращайтесь в гибдд.
Материал взят с правового портала Буду прав http://buduprav.ru/theme/714?s...

Владислав
Клиент, г. Набережные Челны

Можете написать, имеется ли практика в части списания (пересчета) транспортного налога от даты договора купли продажи ТС?

На какие нормативно-правовые акты, решения ВС необходимо ссылаться?

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Для начала вам надо в срочном порядке обратиться в органы ГИБДД и снять с учета ваш бывший автомобиль.

Дальше поехать в налоговую и предоставить им свой договор купли-продажи. Но скорее всего вам дадут отворот поворот. То есть вам придется заплатить налог за оба года.

Предъявить вашему покупателю иск о взыскании с него убытков в виде уплаченных вами за 2 года налога.

Такая на сегодняшний день практика!!! УВЫ!!