Отказывают в начислении пенсии из-за нехватки общего стажа

Отбывл срок в совтский период. И говарят что не входит в стаж обший. Не хватает обшевого стажа. И не хотят начислять пенсию.всего 8 лет.

, александр, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Отбывл срок в совтский период

Добрый вечер! Время работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы до 1992 года в трудовой стаж не входит

Указание Минсоцзащиты РФ от 02.11.1992 N 1-94-У
«О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж»

1.1. Часть шестая статьи 38 Исправительно — трудового законодательства РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий <*>, вступает в силу с 1 сентября 1992 года.

Кассационное определение Пермского краевого суда от 6 февраля 2012 г. по делу N 33-1142/2012 Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Веретновой О.А., судей Лапухиной Е.А., Заривчацкой Т.А., при секретаре Новгородцевой А.В. рассмотрела 06 февраля 2012 года в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Майника Р.Я. на решение Дзержинского районного суда г. Перми от 06 декабря 2011 года, которым постановлено отказать в удовлетворении исковых требований Майник Р.Я. к управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Перми о включении в трудовой стаж времени работы в период отбывания наказания в местах лишения свободы. Заслушав доклад судьи Заривчацкой Т.А., исследовав материалы дела, судебная коллегия установила: Майник Р.Я. обратился в суд с иском к Государственному учреждению -Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Дзержинском районе г. Перми о включении в трудовой стаж времени работы в период отбывания наказания в местах лишения свободы. В обоснование своих требований истец указал на то, что 26.07.2010 ему назначена пенсия при этом период его нахождения в местах лишения свободы с 1968 по апрель 1986 года не был включен в стаж для назначения пенсии. Истец полагает данное решение пенсионного органа необоснованным, поскольку в этот период он был трудоустроен, получал высокую заработную плату. Суд постановил вышеприведенное решение. Проверив законность и обоснованность решения по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены. Судом установлено, что Майник Р.Я. является получателем трудовой пенсии по старости с 26.07.2010. В стаж для назначения пенсии не были включены периоды пребывания Майника Р.Я. (до 31.05.1996 — Юсупова Р.Я.) в местах лишения свободы имевшие место с 04.06.1968 по 10.04.1986. Суд при постановлении решения указал на то, что впервые положения ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий, были приняты на основании Закона РФ от 12.06.1992 N 2988-1 «О внесении изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовный процессуальный кодекс РСФСР». Согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 12.06.1992 N 2989-1 о порядке введения в действие указанного Закона РФ, принятая этим Законом в новой редакции ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР вступает в силу с 01.09.1992. Обратной силы данная норма не имеет. В связи с внесением изменения в ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР, норма которой соответствует норме ч. 3 ст. 104 Уголовного исполнительного кодекса РФ, действующего в настоящее время, указанием Министерства социальной защиты населения РФ от 02.11.1992 N 1-94-У была принята Инструкция «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж», в п. 1.1 которой также указано о том, что положение ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР вступает в силу только с 01.09.1992. После внесения изменений в ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы стало учитываться в порядке, определенном названной Инструкцией с 01.09.1992. Поскольку истцом были заявлены требования о включении в трудовой стаж периодов лишения свободы, имевших место до 01.09.1992, с учетом изложенного выше, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что включение в общий трудовой стаж истца времени работы в местах лишения свободы противоречит действующему законодательству, и обоснованно отказал в удовлетворении его исковых требований. Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила: Решение Дзержинского районного суда г. Перми от 06 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Майника Р.Я. — без удовлетворения. Председательствующий Судьи

Всего доброго!