Выезд с территории РФ при утере документа по РВП

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Я гражданин Украины, проживаю по РПВ со своей супругой на территории РФ, в Калининграже. Супруга является гражданкой РФ. Срок действия РВП — до конца 2018, на территории страны практически весь год.

В 2015 году я получал РВП по национальному паспорту, т.к. не было заграничного, потому штамп УФМС поставил на отдельном листе бумаги. После этого я некоторое время пребывал на Украине, и при возвращении на границе был утерян лист бумаги, на котором был РВП. Потому пришлось въехать в РФ уже по новосделанному заграничному паспорту.

В то время я решил, что РВП у меня аннулирован и начал собирать новый пакет документов на территории РФ. Однако, в областном УФМС мне сказали, что РВП у меня действителен, и никаких проблем нет. Что касательно штампа, мне посоветовали в январе 2018, в период подачи моего ежегодного уведомления, прийти в УФМС и тогда переставить штамп. Заодно мне сказали заплатить штраф за просроченное прошлогоднее уведомление, но сказали, что главное это сделать до завершения моего срока РВП, если я планирую проживать на территории РФ в дальнейшем.

Однако, обстоятельства изменились, и теперь мне нужно выехать обратно на Украину до конца декабря. Планирую лететь на самолете через Беларуссию. У меня на руках только миграционная карта с сроком на три месяца и загранпаспорт со штампов о въезде, но в областном УФМС сказали, что об этом волноваться не надо, т.к. на границе и в УФМС проверяют по миграционной базе и видят РВП и без штампа.

Мой вопрос — получится ли у меня выехать из территории РФ без проблем? Меня не страшит заплатить штраф или получить временный запрет на въезд, но мне важно, чтобы я не застрял на границе. У меня есть около двух-трех недель, чтобы сделать какие-то действия с УФМС.

Заранее спасибо за помощь!

, Сергей, г. Калининград
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Штамп по РВП в новый паспорт Вам необходимо поставить в том же территориальном подразделении УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ. Штраф за неподтверждение РВП Вам не закроет никакой въезд в РФ. С РВП Вам не нужны никакие миграционные карты и миграционные учёты, Вы можете абсолютно свободно выезжать из РФ (сроком не более полугода). И ещё продление РВП не допускается по закону, т.е. по истечению РВП должен следовать выезд — въезд, миграционный учёт по месту временного пребывания, сбор и сдача пакета документов на новое РВП. Но до истечения срока действия РВП (более чем пол года) Вы можете собрать документы и подать заявление на ВНЖ (на 5 лет). ВНЖ продляется любое количество раз и по правовому статусу ВНЖ — это постоянное проживание в РФ. Правда его тоже надо раз в году подтверждать...