Налогообложение ИП при постановки на учет

Здравствуйте! я в первом квартале зарегистрировал ИП, заявление на переход ЕНВД не писал. сдал отчетность как ЕНВД за 1,2,3 квартал ошибочно, так как не указывал налогооблагаемую базу в связи с тем, что не велась деятельность, соответственно не платил налоги. Мне налоговая прислала требование (во вложении), и вот я выяснил, что не зависимо веду я деятельность не веду, но налоги платить надо. звонил в налоговую мне сказали, сдать корректировочные декларации и заплатить налоги. И вот получается мне надо заплатить эти гребанные налоги, так как я не платил своевременно страховые. Вопрос: можно сделать корректировочные декларации по ОСН ведь я не писал заявление на ЕНВД?

  • Scan
    .pdf
, Зелимхан, г. Руза
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зелимхан!

Если вы не подавали заявление о переходе на ЕНВД, то вы и не должны отчитываться по этому налогу. Сейчас, по окончании года, до 30 апреля, вам нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ

Статья 229. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

И также подать декларации по НДС за все кварталы 2017 года. Если у вас не было выручки и каких-либо других облагаемых операций, то вас максимум смогут оштрафовать по 1000 рублей за непредставленные декларации по НДС.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Добавлю к ответу Тимура, что на Требование налоговой все ответить необходимо. Уточненные декларации по ЕНВД не подавайте. Пишите письмо, что декларации по ЕНВД поданы ошибочно и вы не являетесь плательщиком ЕНВД, так как не подавали заявление ЕНВД-2 в соответствии со ст. 346.28 НК РФ, и находитесь на ОСНО (если не переходили на УСН).

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Если деятельность за весь период не осуществлялась, то вместо декларации по НДС (в электронном виде) можно сдать за каждый квартал Единую упрощенную налоговую декларацию. Штраф за нее 200 руб.