Какую форму собственности выбрать для образовательной деятельности: НОУ, АНО или ООО?

Какую форму собственности выбрать для осуществления образовательной деятельности НОУ, АНО или ООО? В чем отличие НОУ и АНО? Будет три учредителя и планируется получение лицензии на образовательную деятельность.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы имеете ввиду, наверное, организационно-правовую форму, которую вы хотите выбрать для осуществления образовательной деятельности.

Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной  (ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ»)

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

АНО имеет общие черты с учреждениями. Наряду с учреждениями АНО не имеет членства. Однако, в отличие от учреждений — субъектов права оперативного управления, данная организация обладает правом собственности на свое имущество, в том числе переданное ей в качестве вклада учредителями. Иными словами, в случае с ЧОУ учредители остаются собственниками своих вкладов. При этом учредители АНО не приобретают никаких прав на ее имущество и не несут ответственности по ее обязательствам. Учредители ЧОУ несут ответственность за все долги учреждения перед своими кредиторами, их ответственность субсидиарная. В случае, если учредители пожелают передать управление своей организации иным лицам (сменить руководство) для ЧОУ достаточно, чтобы учредители продали имущество, находящиеся в оперативном управлении у учреждения, иному лицу. С АНО придется ликвидироваться и заново создаваться (сменить учредителей будет невозможно). Определение автономной некоммерческой организации почти совпадает с определением фонда, различаясь лишь незначительно, прежде всего – целями создания. Так, автономная некоммерческая организация в отличие от фонда создается в целях предоставления услуг.

Примерно так.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ.