Какие есть риски для ипотечной квартиры?

Здравствуйте! Мы с женой в браке приобрели квартиру в ипотеку с использованием маткапитала,платить 19 лет, после этого я брал кредиты в банках, платить перестал. Ипотеку платим вовремя.Какие есть риски для ипотечной квартиры? Заранее благодарен.

, Петр, г. Брянск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Пётр, добрый вечер.  Если вы будете продолжать исполнять обязательства перед банком, то риска изъятия этой квартиры в пользу банка не будет. Если перестанете платить ипотечный кредит-банк сможет изъять данную квартиру несмотря ни на что. Неоплата других кредитов и последующие суды не будут угрожать квартире, являющейся единственным жильем для Вас и Вашей семьи. Правда есть угроза подачи к вам заявления о несостоятельности, в этом случае ситуация будет сложнее.

Надеюсь ответ поможет найти верное решение.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Петр, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Следовательно, кредиторы, у которых уже есть просрочка, начнут взыскивать долги.

Ипотечное жильё находится в залоге у банка, поэтому обратить на него взыскание не сможет никто иной, кроме него.

Так что платите ипотечный кредит.

 Всего доброго!