Сотрудник сменил адрес по прописке, но сообщать новый адрес работодателю отказывается

Сотрудник сменил адрес по прописки, но сообщать новый адрес отказывается, Что делать? Будут ли какие то проблему у работодателя или у сотрудника за не предоставление нового адреса по прописке. Паспорт он не менял, только прописку.

, Татьяна, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы таких вопросов не возникало, работодатели обычно прописывают в локальных нормативных актах обязанность работника сообщить об изменении его персональных данных, в частности — адреса регистрации по месту жительства.

В принципе, заставить работника сообщить о том, что он изменил адрес вы не можете. Да и зачем вам это? Всю полноту ответственности (если будут какие-то последствия — например, неполучение корреспонденции, направленной на известный работодателю адрес) за последствия несообщения адреса регистрации будет нести работник.

Непосредственно с трудовыми обязанностями изменение адреса никак не связано, у работодателя нет установленной законом обязанности контролировать адрес и куда-то сообщать о его изменении.