Как вернуть наследство и узнать сумму на счету в Сбербанке в другом городе?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Моя бабушка оставила мне наследство на счету Сберкнижки в Сбербанке. Точную сумму узнать не получается, так как счет заведен в другом городе. Поехать туда не могу, но там есть дальние родственники, которые уверяют, что по доверенности соберут все документы и перешлют деньги. Как выяснить действительную сумму наследства и как в случае обмана вернуть деньги? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы выяснить сумму наследства, Вам придется вначале заявить о том, что Вы принимаете это наследство. Это делается обычно путем подачи нотариусу Заявления о принятии наследства или Заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). После этого можете просить нотариуса направить запрос в банк и банк ответит о конкретной сумме наследства, которую Вы и узнаете. Доверенность не предоставляет им права присваивать Ваши деньги и если они что-либо оставят у себя — это будет преступление и надо будет писать заявление в полицию.