Какую причину указывать при отказе от страхования имущества физического лица?

Здравствуйте! Я взяла кредит и мне сказали ,что с страховкой на имущество мне дадут кредит,я взяла и ещё не прошло 5 дней,хочу отказаться,там в заявление об отказе, требуют написать причину отказа,что мне написать в этом пункте?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ирина, добрый день! С 01.06.2016г., после введения в действие указаний Центробанка, деньги уплаченные за страховку, можно вернуть в течение 5 рабочих дней с момента подписания кредитного договора. Причину отказа можно указать любую. Для  того, чтобы банк принял Вашу причину основательной сошлитесь например на ч.1 ст.16 Закона «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

С уважением, Татьяна.

23.11.2017г.