Как быть с коллекторами, которые требуют оплатить долг за 2009 год?

В 2009 году начали приходить платежки за вывоз ТБО от ООО "Благоустройство" в частном секторе. Договора с нами никто не заключал. Машина должна была ходить один раз в неделю, снимая пакеты с мусором со столбов около каждого дома. По началу возмущению не было придела. Картина выглядела следующим образом: утром перед уходом на работу вешались пакеты на столб, в промежутке между твоим уходом и приездом машины самые "вкусные" пакеты грызлись бродячими собаками и до контейнера мусоровоза доходили только счастливо весящие пакеты с мусором. Оставшийся мусор убирался и должен был дожидаться следующей недели. Затем машина стала приезжать через раз, а то и один раз в месяц. Обратилась в администрацию, объяснила ситуацию. Мне предложили оплачивать, или найти другую организацию. Мы перестали платить за такие услуги. Мусор стали вывозить по утрам в контейнер многоэтажки, в которой проживала свекровь. В 2010 году организация по вывозу мусора сменилась на ООО "Комус" и картина стала более благоприятной. Мы стали пользоваться услугами и ежемесячно их оплачивать по сей день. Но 24 декабря 2016 года пришло письмо в котором находилось уведомление о состоявшейся уступке права (требования) от ООО "Юридического центра МКС". Коллектора требовали погасить долг за 2009 год возникший в следствии не надлежащего исполнения одязательств перед ООО "Благоустройство" в размере 2366,02 руб. Сумма не большая, но вопрос принципа. Платить за услугу которой мы не пользовались, даже не заключали договор. Прошел почти год затишья. А сегодня начались звонки от коллекторов с угрозами. Посоветуйте как мне быть дальше. Боюсь за маму 87 лет, которой тоже могут звонить по стационарному телефону, а она человек пожилой не все поймет.

, Елена, г. Волгоград
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Прошел почти год затишья. А сегодня начались звонки от коллекторов с угрозами. Посоветуйте как мне быть дальше. Боюсь за маму 87 лет, которой тоже могут звонить по стационарному телефону, а она человек пожилой не все поймет.

Елена

Елена, добрый вечер. Взыскать в судебном порядке задолженность, пусть даже возникшую, за 2009 практически невозможно. Действуйте следующим образом:

1. Сообщите звонящим, что оплачивать задолженность добровольно отказываетесь, любые обсуждения готовы вести в суде.

2. Предупредите звонящих об ответственности за нарушений положений о коллекторской деятельности.

3. Сообщите маме, что задолженности не существует, а ко всем звонкам нужно относиться с юмором.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации. Удачи.