Каковы возможные последствия, если просрочена дата вылета по миграционной карте?

Здравствуйте! Я и дочь - граждани Украины, должны были вылететь в третью страну спустя 3 дня по прибытии в РФ, в миграционной карте указала срок пребывания 3 дня. Вылет перенесли и мы остались в РФ ещё на 12 дней. Чем мне это грозит? Спасибо

, Ярына, г. Смоленск
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

статья 5 пункт:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Соответственно вы можете находится в России с «частной» целью сроком до 90 дней. На основании Межгосударственных договоров граждане Украины прибывшие в РФ с частной целью визита освобождаются от регистрационных действий на территории страны,