Имеет ли право банк отказать в оформлении обычной дебетовой карты?

Заключен договор работодателя с банком ВТБ,приехала заказать карту зарплатную,через две недели приехала получить,сказали,что мне отказано в получении карты!

Имеет ли право банк отказать в получении обычной дебетовой карты?

, Алена, г. Псков
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Алена.

Причины отказа в выдаче дебетовой карты могут быть разными.

Например: недостоверность данных; несоответствие данных; наличие кредитов (кредиток) с просрочкой/задолженностью; черный список банка.

Обратите внимание, что любой работник по своему желанию вне зависимости от причин вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата. Для этого ему необходимо сообщить в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы

Согласно ст. 136 ТК РФ.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом любой отказ работодателя о перечислении заработной платы в банк, выбранный работником, будет неправомерным и нарушающим права и законные интересы работника. Данный отказ впоследствии можно будет оспорить: написать жалобу в трудовую инспекцию о нарушении прав работника, которая, кроме того как обязать работодателя соблюсти права работника, может наложить на работодателя административный штраф. Защитить свои права работник может также и в судебном порядке.