Куда обратиться дли проверки подлинности справок и проверки фирмы?

Здравствуйте. Бывший муж не хочет платить алименты и принес липовый трудовой договор и справки 2 ндфл. Точно знаю,что это знакомые подделали ему справки,но отчисления в пенсионный фонд были. Налоговая больше приставам исполнителям не предоставляет справки 2 ндфл и информацию о фирме,так как поменялся регламент. Муж говорит что фирма банкрот,но в налоговой мне сказали что фирма на учете и действует по сей день. Скажите пожалуйста,могу ли обратиться в суд о проверке фирмы и подлинности справок илил это тоже делать нужно через приставов?

, Ксения, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что Вы хотите добиться. Если Вы считаете, что он не платит алименты — надо обжаловать бездействия пристава, который не изыскивает имущество должника для обращения взыскания. Пристав может сам направить запрос в различные банки и госструктуры для выяснения наличия счетов должника и т.д. Если Вы считаете представленные документы фальшивками, то имеете право обратиться в полицию с заявлением. Однако вынужден Вас предостеречь: если проверка по заявлению подтвердит законность выданной справки, то Вас могут привлечь к установленной ответственности (вплоть до ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ).