Можно ли построить жилой дом на земле ЛПХ сельскохозяйственного назначения?

Доброе время суток. Разрешение на строительство на земле Лпх сельскохозяйственного назначения не требуется? Можно ли на этих землях строить жилой дом ? Не обязуют снести? Везде говорят по разному.

, Ник, д. Кунгур
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если земля расположена в пределах населенного пункта — строит можно. А если вне пределов населенного пункта — тогда строить не получится.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Ник
Клиент, д. Кунгур

Но разрешение не дали. Сказали на такие земли не дают. Либо переводить в другую категорию либо строиться как постройка. А не жилой дом без регистрации. Но ведь могут потребовать снести.

У вас земля где расположена? В населенном пункте или вне населенного пункта?