Как уволить себя из ООО?

Я - учредитель ООО и директор, Хочу нанять директора и остаться только учредителем. Как правильно все оформить, мое увольнение? Нанять директора (определенного чел.) могу только через 2 мес. Может ли функции директора (подписывать договора, снимать наличные на з\п и т.д.) исполнять бухгалтер, или должен быть и.о.?

Уточнение от клиента

Я - единственный учредитель. Директор принятый может действовать без доверенности?

Могу я отметить, что назначаю гл.бух. временно на 2 мес., чтобы не подавать сведения в налоговую? А подать сведения только, когда приму директора на постоянку?

Уточнение от клиента

Может ли единоличным исполнительным органом быть единственный учредитель, не будучи директором, т.е. без начисления з/п, ?

Уточнение от клиента

Могу я назначить директора, если он находится в декретном отпуске (осталось 2 мес), а временно исполняющего назначить гл.бух.?

Уточнение от клиента

Человек, кот. в декрете, уже работает в ООО в другой должности, получает декретные. Могу я его повысить до должности директора, а с себя снять полномочия директора? А он уже назначит и.о. директора?

, Елена, г. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. директор — это единоличный исполнительный орган ООО, он не может отсутствовать, он указан в ЕГРЮЛ, он является представителем Юридического листа на основании Устава, поэтому в принципе у ООО не может не быть директора, вы можете временно назначить другого директора, например глав.буха, однако эти изменения надо обязательно вносить в налоговый орган.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уволить себя вы можете по согласию сторон, делайте протокол собрания учредителя, принимайте решение о досрочном снятии полномочий, но вам обязательно необходимо назначить нового директора. Назначайте нового директора и подавайте заявление в налоговую о смене директора ( +проктол, приказ о назначении итд)

Я — единственный учредитель. Директор принятый может действовать без доверенности?

Могу я отметить, что назначаю гл.бух. временно на 2 мес., чтобы не подавать сведения в налоговую? А подать сведения только, когда приму директора на постоянку?

Вы можете просто выдать доверенность тогда глав.буху от имени ООО, но вы все равно будете числиться генеральным директором, просто она будет от имени ООО все подписывать, возможен такой вариант.Директор действует не на основании доверенности, а на основании Устав, поскольку он в уставе ООО у вас указан как единоличный исполнительный орган общества в соответствии с законом. Про доверенность не надо уведомлять налоговую, она совершается в простой письменной форме за вашей подписью и печатью организации.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Может ли единоличным исполнительным органом быть единственный учредитель, не будучи директором, т.е. без начисления з/п, ?

Нет, не может, единоличный исполнительный орган это либо директор либо генеральный директор.Может быть коллегиальный орган( совет директоров), но учредитель может стать единоличным органом управления обществом, лишь назначив себя им- а по уставу у вас единоличный орган это и есть директор.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Нанять директора (определенного чел.) могу только через 2 мес. Может ли функции директора (подписывать договора, снимать наличные на з\п и т.д.) исполнять бухгалтер, или должен быть и.о.?

Здравствуйте, Елена! Да может, если Вы в это время будете в командировке или в отпуске и у Вас будет приказ о возложении полномочий с правом подписи документов.

 Хочу нанять директора и остаться только учредителем. Как правильно все оформить, мое увольнение?

В данном случае в соответствии с уставом нужно собрать учредителей и проголосовать об избрании нового директора, а также с Вами расторгнуть трудовой договор и назначить нового директора.

Я — единственный учредитель. Директор принятый может действовать без доверенности?

Да, если он назначен именно единоличным исполнительным органом- директором.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Могу я отметить, что назначаю гл.бух. временно на 2 мес., чтобы не подавать сведения в налоговую? А подать сведения только, когда приму директора на постоянку?

В любом случае ответственность по подаче отчетности ложиться на директора как лицо имеющее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации.

Да, Вы можете временно назначить глав. бухгалтера в период Вашего отсутствия.

Сведения об изменении единоличного исполнительного органа подаются в налоговый орган  после того как составление решение учредителя о его назначении.

Может ли единоличным исполнительным органом быть единственный учредитель, не будучи директором, т.е. без начисления з/п, ?

Нет.  Поймите, что у юридического лица в штате должен быть работник -директор, который является единоличным исполнительным органом. Общество обязано ему платить заработную плату. Вопрос другой сколько можно поставить 1/2 ставки или 1/4 ставки от минимального размера оплаты труда.  При проверке трудовая инспекция будет задавать много вопросов, если ранее не выплачивали.  Также с заработной платы нужно платить НДФЛ.