Можно ли получить вторую отсрочку после отчисления, если восстановился?

Здравствуйте, если отчислили из института, но уже восстановился, но военкомат всё равно призывает. так как нет отсрочки. должен ли институт выдать справку,что я могу доучиться ? а потом уже идти в армию , у института имеется акридетация

, Наталья, г. Курск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если отчислили из института, но уже восстановился, но военкомат всё равно призывает. так как нет отсрочки. должен ли институт выдать справку, что я могу доучиться? а потом уже идти в армию, у института имеется акридетация

Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп. а)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Таким образом, отсрочка сохраняется если:

гражданин отчислился по собственному желанию;

и срок ранее выданной отсрочки не увеличивается.

В противном случае гражданин утрачивает право на отсрочку от призыва на службу.

Удачи Вам!

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Соглашусь с вышенаписанным, от коллеги.

Можем помочь вообще с освобождением, пишите.