Перечень документов в суд для признания права собственности на ЗУ в порядке наследования

Какие документы нужно предоставить в суд для признания права собственности по наследству на земельный участок находящийся в общедолевой собственности.Есть выписка из похозяйственной книги на наследодателя о фактическом владении 500 кв.м. Есть план межевания участка.Но в предыдущем иске о выделе ЗУ в натуре было отказано,так как участок не проходил по минимальным нормам принятом в Одинцовском районе(800кв.м.). Выдел части дома в натуре суд удовлетворил.

, Елизавета, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета! Вот этот самый «предыдущий иск», о котором Вы упомянули в своем вопросе, — кем он был подан (наследодателем, наследником либо кем-то еще)? И если единственная причина отказа в иске заключалась только в несоответствии площади выделяемого участка минимальным нормам, то правильно ли я понимаю, что право собственности истца судом было установлено и никем не оспаривалось?

Я к чему клоню — в соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. И если суд ранее признал за наследодателем право собственности на данный участок (о чем указано в решении суда), то нет необходимости вновь это обстоятельство устанавливать в судебном порядке, может быть вполне достаточным сослаться на предыдущее решение...

С уважением, А.Д.Руслин.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Руслан! Спасибо за развернутый комментарий. В качестве истцов выступали собственники части жилого дома(получившие часть домовладения в собственность в порядке наследования. На ЗУ ,нотариусом было отказано в выдаче свидетельства на праве на наследство по закону ввиду отсутствия у наследодателя права собственности на земельный участок. )Есть выписка из похозяйственной книги на наследодателя .

выдержка из решения суда по предыдущему иску:

"Согласно ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 33 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с решением Совета депутатов ..... муниципального района ..... от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении размеров земельных участков, предоставляемых в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в ..... районе" минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства 0,0800 га.

Истцы просят образовать земельный участок площадью 500 кв.м., то меньше установленной нормативным актом минимальной площади в 800 кв.м. Следовательно, образование данного земельного участка, как самостоятельного объекта права невозможно.

При таких обстоятельствах, заявленные требования в указанной части удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ

Решил: В части требований о выделении в собственность земельного участка площадью 500 кв.м. отказать.

Елизавета, в таком случае решение по предыдущему иску мало поможет. Можно попробовать предоставить в суд похозяйственную книгу (где содержатся сведения о фактическом пользовании участком площадью 500 кв.м.), план межевания и свидетельства о праве на наследство в отношении дома. В обоснование исковых требований можно сослаться не на факт наследования сам по себе, а на п.4 ст.3 Федерального Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, в соответствии с которым гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом ... при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ. «Который находится в его фактическом пользовании» означает, что размер участка не ограничивается минимальными и/или максимальными нормами предоставления (по этой теме я сам недавно принимал участие в процессе у нас в Самарской области, суд признал право собственности на ЗУ, по размерам раза в полтора превышающий максимальную норму предоставления).

С уважением, А.Д.Руслин.

P.S. Меня зовут Алексей, Руслин — это фамилия))

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!!! Вам нужно по суду определить порядок пользования земельным участком.При определении порядка пользования необходимо учитывать статус земельного участка. Если земельный участок принадлежит нескольким лицам на праве собственности, то на основании п. 2 ст. 247 ГК РФ единственным критерием, который должен быть положен в основу определения порядка пользования общим имуществом, является соотношение размера долей сторон в праве общей собственности на это имущество.Положения ст. 247 ГК РФ имеют универсальный характер и распространяются в полном объеме на любое имущество, в том числе и на земельные участки, принадлежащие нескольким лицам на праве собственности. Несколько сложнее ситуация с определением порядка пользования земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования.Как предусмотрено ст. 35 ЗК РФ, в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на строение или сложившегося порядка пользования земельным участком.