Лишение отца родительских прав по месту жительства матери с ребенком

Здравствуйте. Месяц назад я подала иск в суд по своему месту жительства на лишение родительских прав бывшего мужа. Мне пришел отказ с формулировкой, что подавать надо по месту жительства ответчика.

Я просмотрела кучу форумов и т.д. в надежде найти хоть какое то подтверждение тому, что имея ребенка до 3 лет, я могу попросить суд рассмотреть дело по моему месту жительства. У меня трое несовершеннолетних детей, одному из которых 6 месяцев и ездить в лен.область не представляет возможным.

Подскажите мне пожалуйста, что предпринять, чтобы суд был по месту жительства моему и ребенка, отца которого мы лишаем прав.

Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В связи с этим Вы можете подать только в суд по месту его жительства (регистрации). Вы можете заявить в суд ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.