Могу ли я получать пособие на третьего ребенка, учитывая общий доход семьи?

могу ли я получать ежемесячное пособие на третьего ребенка до трех лет, если общий доход семьи за три месяца составляет 290 000 рублей, семья из пяти человек, проживаем в Тульской области

, наталья, г. Тула
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, к сожалению не можете. Дело в том, что его назначают только семьям, признанным малоимущими. А, т.к. у Вас среднедушевой доход получается выше установленного в Тульской области предела (9000 руб.), то и малоимущей Ваша семья не считается.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо отметить, что увеличивать размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Законом РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», субъекты РФ могут двумя способами:
1) посредством установления и применения более высоких районных коэффициентов, по сравнению с установленными на федеральном уровне
2) посредством установления более высоких размеров пособий.

Так, например, Законом Республики Коми от 12 ноября 2004 г. N 57-РЗ «О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей» установлены следующие региональные пособия: ежемесячная социальная выплата матерям, воспитавшим 7 и более детей; ежемесячная денежная выплата семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей — до достижения ребенком возраста трех лет.

Унифицированные критерии нуждаемости для всех субъектов РФ отсутствуют, и их оценка производится в субъектах РФ по различным основаниям, например, в

Тульской области  право на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка имеет семья, в которой среднедушевой доход ниже 3-кратной величины прожиточного минимума.

Различия имеются и в правилах подсчета доходов семьи, учитываемых при исчислении величины среднедушевого дохода для определения права на получение пособия на ребенка.