Алименты на ребенка и супругу, воспитывающую ребенка

Здравствуйте!

У меня такая проблема.

Подала в суд на алименты ребенку от мужа и на супругу.

Судебный приказ на алименты сыну отдали уже через 3 дня,на супругу же потребовалось разбирательство,на котором я узнала,что после подачи судом на его рабочее место,пришел документ: "официальная заработная плата 10.000 рублей"

Ребенок будет получать 1/4, супруга тоже не больше,а ведь это копейки,на них не проживешь.

Хотя получает он 30-40 тыс. рублей.

Почему такая несправедливость ?

Он там гуляет,а нашему ребенку жить не на что,да и мне тоже.

Помогите совет пожалуйста.

Что можно сделать?

Как затребовать сумму больше и главное доказать,что он получает больше ?

P.S. Хочу добавить,что прожиточный минимум больше 10 000 рублей и на ребенка и на трудоспособного гражданина,можно ли это как то приобщить к делу?

, Кристина, г. Руза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Алименты на супругу взыскиваются всегда в твердой денежной сумме. Что касается размера на ребёнка, то взыскание в твердой денежной сумме возможно  только в порядке искового производства, судебный приказ не выдаётся по таким требованиям.

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме на детей установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

доказать, что он получает больше ?

Кристина

Можно ходатайствовать перед судом об истребовании судом сведений о движении денежных средств на счетах в банке, открытых на бывшего супруга.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Руза

Здравствуйте!

Вы не можете подсказать мне где найти образцы на подачу ходатайства и правда ли,что я и сын имеем право на 70% заработной платы мужа?

Добрый день!

где найти образцы на подачу ходатайства

Кристина

Таких образцов нет, пишите на имя судьи в произвольной форме — изложите обстоятельства дела, и просьбу: затребовать необходимые сведения, указывая при этом, что Вам эти сведения самостоятельно получить невозможно. Укажите норму права

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

правда ли, что я и сын имеем право на 70% заработной платы мужа?

Кристина

Это не совсем так. Ребёнку положено получать 25% от заработной платы своего отца, алименты на Вас назначаются всегда в твердой денежной сумме. Что касается 70% — это предельный размер удержаний из заработной платы плательщика алиментов.