Как избежать негативных последствий, если предлагают перевод в период декретного отпуска?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно меня пригласили на работу и предложили подписать соглашение о переводе, т.к в компании проходит реорганизация. У меня изменилось название должности и отдел, зарплата такая же. Могу ли я отказаться и что будет, когда я выйду на работу, ведь моего отдела фактически уже не будет. Руководитель сказал, что моя должность будет “за штатом„.Это как? На перевод я не согласилась, так как меня не устраивает новый руководитель, мне не ясны мои новые обязанности (отдел еще не приступил к работе). Также я узнала, что должность с таким же названием как у меня сейчас будет в новом подразделении, но переводят на нее не всех сотрудников, а только с определенным грейдом, который выше моего.

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За вами сохраняется место работы.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).