Обосновано ли военному пенсионеру отказали в компенсации за санаторно-курортное лечение?

я военный пенсионер отдыхал с женой в санатории 5 суток предоставил все необходимые документы (корешки путевки, ж.д. билеты), в оплате отказали сославшись на то что отдых должен быть не менее 14 дней, обоснован ли отказ?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.04.2001 №309 «О приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей», продолжительность санаторно-курортного лечения и оздоровления в санаторно-курортных учреждениях составляет 14-24 дня, и от 7 дней. При этом данным постановлением регламентирован срок пребывания в санаторно-курортном учреждении, а не порядок возмещения расходов по проезду к месту отдыха. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 №354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также личного имущества», приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 №300, военным комиссариатам надлежит возмещать расходы по проезду гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и провоз личного имущества, Отказ не законен.