Как подать в суд за использование наших личных фотографий в целях рекламы?

Доброго дня, нашу семейную фотографию фотосалон использует у себя в фотостудии в качестве рекламного материала, что нужно чтобы подать в суд?

, Илья, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

нашу семейную фотографию фотосалон использует у себя в фотостудии в качестве рекламного материала, что нужно чтобы подать в суд?

Илья

Первое, нужно зафиксировать факт нарушения: видеозапись, фотофиксация, Акт.

Затем необходимо обратиться к ним с претензией и требованием убрать фотографию.

Вы не указали каким образом у них оказалась Ваша фотография?

Затем уже обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 Согласно п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
При этом указанной статьей предусмотрены исключения — случаи, когда такое согласие не требуется. Одним из таких является случай, при котором изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

 Следует учитывать расположение истца в кадре, степень открытости лица, фон изображения. Учет всех обстоятельств позволит суду сделать вывод о художественной ценности изображения.

В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» дополнительно поясняется, что, в частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
Согласно п. 3 ст. 152.1 ГК РФ, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 настоящей статьи, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

 Однако использование фотографий в рекламе без согласия изображенного будет неправомерным, поскольку меняются сфера, объем и содержание использования.

При применении ст. 152.1 ГК не имеет значения, наносит ли использование изображения лица вред его чести, достоинству или деловой репутации. Оценка такого вреда должна производиться только для определения размера компенсации морального вреда. Например. В рекламе банка была использована фотография истца за штурвалом самолета. Банк считал, что использование изображения лица в рекламе надежного банка не может повредить репутации этого лица. Представитель истца заявила о незаконности действий ответчиков, нарушивших личное неимущественное право на собственное изображение. Решение было вынесено в пользу истца, ему также была выплачена компенсация морального вреда в размере 100 млн. руб.

Наглядным примером является рассмотренное в одном из судов города Москвы дело об использовании клиникой фотографии одной популярной и узнаваемой певицы с припиской о том, что она является другом заведения. Нет сомнения, что фотография использовалась в рекламных целях. В данном случае использования одной фотографии узнаваемого лица было достаточно, чтобы без каких-либо дополнительных сведений идентифицировать субъекта персональных данных. Узнаваемость лица и отсутствие письменного согласия на использование изображения в данном случае явились основаниями признать незаконным использование фотографического изображения.