Как наказать мошенника в интернете, если была оказана некачественная услуга?

Здравствуйте, у меня знакомый купил в интернете прогноз на исход футбольного матча, поставил деньги на обещанный результат и проиграл! Есть ли возможность законно наказать того кто продал прогноз(никаких договоров с ним заключено небыло) ? Куда обращаться?

, Марк, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что предоставление за плату недостоверной информации о возможном исходе футбольного матча нельзя квалифицировать как некачественное оказание услуг и описанная Вами ситуация не будет относиться к сфере действия законодательства о защите прав потребителей.
Скорее всего речь идет действительно о мошенничестве, которое является компетенцией полиции, в связи с чем в качестве способа привлечения к ответственности можно порекомендовать подачу заявления.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Вот реально практически это нереально сделать. Даже если предоставить в суде переписку с ним, где он обещает и уверяет в исходе игры, суд может это воспринять как он просто высказывал свои предположения мысли… вы поверили( хотя если заморочиться органы могут найти его по айпи его компьютера или устройства откуда он выходил в сеть, задержать и тогда он будет давать объяснения. Получается написать заявление полицию о мошенничестве в интернете и представить все необходимые скриншоты переписок и квитанций о переводе на его счет денег.